вторник, 8 ноября 2011 г.

Здрасьте Вам, или "Пост сдал, пост принял"

Сегодня на дежурство заступаем мы - Юля и Наташа.
Шутки в сторону, все будет сурьезно! У нас даже повязки красные есть. Да-да:))) В ближайшее время мы будем изо всех сил стараться, чтобы вам было интересно в нашем Чудо-домике.
Здоровая критика и конструктивные замечания и предложения приветствуются.

Итак, первым номером нашей программы, будет - "День матери".

Подарок любимой мамочке (Анна Кразаева)
В домике у Солнышка
И в мороз тепло,
Даже ночью темною
Там всегда светло.
Как увижу Солнышко,
Так всегда пою.
Я его, наверное,
Больше всех люблю!
Подарю цветы,
Потому что СОЛНЫШКО –
ЭТО, МАМА, ТЫ!




День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Белоруссии — 14 октября, в Украине — во второе воскресенье мая.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 30.01.98г. № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

В Англии четвертое воскресенье Великого Поста называют Материнским воскресеньем или маминым днем. По крайней мере, на протяжении трех последних столетий этот день является маленьким воссоединением семьи, когда повзрослевшие сыновья и дочери возвращаются в свои родные дома. В этот день мамы получают подарки от своих детей всех возрастов.

Точно сказать, почему это воскресенье стало Маминым днем сейчас невозможно. Еще до Реформации истинно верующие прихожане, в середине Великого Поста отправлялись в Церковь или Собор, посвященный Богоматери, чтобы помолиться и оставить в храме пожертвования. Часто отправлялись туда всей семьей. Поэтому уже с середины 17 века четвертое воскресенье Великого Поста почиталось как День матери.
Обычно, в этот день ученики, подмастерья и слуги получали выходной, чтобы они могли навестить своих матерей и преподнести им небольшие подарки: праздничный пирог и букетик фиалок или примул, которые часто были собраны в придорожных живых изгородях. Цветы, праздничный торт и сейчас традиционные подарки в Мамин день, но в наши дни другие более дорогие и тщательно подобранные презенты становятся все более популярными.
Иногда, с утра вся семья вместе отправляется в церковь, а затем дома садится за праздничный обед. К столу подают ягненка или жареную телятину, как главное блюдо, рисовый пудинг, эль или домашнее вино.
Традиция навещать в Мамин День матерей никогда вполне не исчезала в Англии, но в 19 веке и начале 20 она постепенно становилась менее распространенной. Однако, в последние 50 лет эта традиция стала возрождаться.
Этим внезапным возрождением старой традиции англичане частично обязаны американским солдатам, которые базировались в Англии во время Второй мировой войны они перепутали (или смешали) английский Mothering Sunday с американским Mother's Day и вдохнули новую жизнь в прежнюю форму.
Действительно, два этих праздника совершенно различные, имеют непохожую историю и попадают на разные даты. Английский Мамин День ведет свою историю от средневековой церковной традиции и всегда связан с церковным календарем. Американский Мамин День современный светский праздник, который появился в 20 веке.

День матери в США и многих других странах.
Второе воскресенье мая практически повсеместно в США празднуется как День матери. В этот день принято направлять сердечные поздравления мамам и дарить им подарки от всех детей: маленьких и взрослых; подарки получают все женщины в семье. Однако этот праздник совсем не похож на Международный женский день 8 марта, хотя и установлен был впервые в связи с выступлением американских женщин за свои права в Филадельфии в 1906 году. Объявлен праздничным днем в 1915 году по решению Конгресса.

В этом году День матери в России приходится на 27 ноября.
Желаем вам вдохновения на создание самых добрых и нежных подарков своим мамам. И не забудьте себя, если вы тоже мамы:)

А для поддержания вдохновения -  самая лучшая песенка о маме и работы наших ЧуДеСных мастериц (обязательно загляните под ссылочки и разглядите все подробно).



Альбом о маме - от нашей дежурной Юли
 

  Страничка о своей маме и о себе-маме - от Ани

Страничка о себе-маме со своим малышком - от Насти

Если вы захотите поделиться работами о мамах и и для мам с нами, то оставляйте ссылки в комментариях. А мы потом добавим их в этот пост или выделим в отдельное сообщение.

3 комментария:

  1. Здрасьте-здрасьте! Пост отличный,девочки! Сегодня весь день эту песенку и напевала! Спасибо вам!
    Я так понимаю,что это не конкурс? вот принимайте тогда мою рамочку для самой лучшей мамы на свете
    http://jennik-jennik74.blogspot.com/2011/05/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, спасибо за напоминание!!! Надо-надо наших мамочек поздравить! И про себя намекнуть ;)!
    Спасибо, что отметили мою работу, очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа-Юля, с дежурством вас))) Интересненько начинаете!!!
    Я честно говоря и не знала об этом празднике..
    Спасибо что показали мою любимую страничку..

    ОтветитьУдалить